Pythonの基礎  冬休み短期スクール 受付中

中高生向けの冬休み短期スクールを受付中です。

短期スクールの詳細はこちら

インフォメーション

授業日程

小学生 Jr.4期生

祝卒業

小学生 Jr.5期生

——————————————
第5期生プレ初級Bコース定期教室のご案内
——————————————
■プレ初級Bコースの内容
Scratchを使用してプログラミングの初歩と科学を学びます。
1.ディスプレイのしくみ
2.ひまわりなど自然界のパターン
3.関数とクローン
4.シューティングゲーム(キーイベント、当たり判定)
など

■定期教室(プレ初級Bコース)の期間と日時
2019年7月から9月
計6回
【新宿校】 原則第2、4土曜日 14:00~16:00
07月13日(土)14:00~16:00
07月27日(土)14:00~16:00
08月10日(土)14:00~16:00
08月24日(土)14:00~16:00
09月14日(土)14:00~16:00
09月28日(土)14:00~16:00

■定員
8名

■対象
小学4年生~小学6年生

 

——————————————
第5期生プレ初級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■プレ初級Aコースの内容
Scratchを使用してプログラミングの初歩と科学を学びます。

■定期教室(プレ初級Aコース)の期間と日時
2019年4月から6月
計6回
【新宿校】 原則第2、4土曜日 14:00~16:00
04月13日(土)14:00~16:00
04月27日(土)14:00~16:00
05月11日(土)14:00~16:00
05月25日(土)14:00~16:00
06月08日(土)14:00~16:00
06月22日(土)14:00~16:00

■定員
8名

■対象
小学4年生~小学6年生

 

中高生 通常コース 6期生

祝卒業

中高生 通常コース 7期生

——————————————
第7期生上級Bコース定期教室のご案内
——————————————
■上級Bコースの内容
1.人工生命の初歩 ベクトルの考え方を学びます。さらにベクトルを活用してフロッキングと呼ばれる、自律する魚や鳥が自然に形成する群れの様子を再現します。
2.人工知能の初歩 会話ボットを作成しコンピューターと自然な会話をします。さらにパーセプトロン(単一の神経)に機械学習させて平面上の複数の点の境界線を見つけさせます。

■定期教室(上級Bコース)の期間と日時
2019年7月から9月
計6回
【新宿校】 原則第2、4日曜日 13:00~15:00
07月14日(日)13:00~15:00
07月28日(日)13:00~15:00
08月11日(日)13:00~15:00
08月25日(日)13:00~15:00
09月08日(日)13:00~15:00
09月22日(日)13:00~15:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

 

——————————————
第7期生上級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■上級Aコースの内容
1.確率と統計 確率と統計の基礎、ベンフォードの法則、出会いの確率、ベイズ的意思決定など
2.セルオートマトンの応用 囚人のジレンマ、雪の結晶、感染症の広がりなど

■定期教室(上級Aコース)の期間と日時
2019年4月から6月
計6回
【新宿校】 原則第2、4日曜日 13:00~15:00
04月14日(日)13:00~15:00
04月28日(日)13:00~15:00
05月12日(日)13:00~15:00
05月26日(日)13:00~15:00
06月09日(日)13:00~15:00
06月23日(日)13:00~15:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

中高生 通常コース 8期生

——————————————
第8期生上級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■上級Aコースの内容
1.確率と統計 確率と統計の基礎、ベンフォードの法則、出会いの確率、ベイズ的意思決定など
2.セルオートマトンの応用 囚人のジレンマ、雪の結晶、感染症の広がりなど

■定期教室(上級Aコース)の期間と日時
2019年10月から12月
計6回
【新宿校】 原則第1、3日曜日 9:30~11:30
10月06日(日)9:30~11:30
10月20日(日)9:30~11:30
11月03日(日)9:30~11:307
11月17日(日)9:30~11:30
12月01日(日)9:30~11:30
12月15日(日)9:30~11:30

【横浜校】 原則第1、3水曜日 18:30~20:30
10月02日(水)18:30~20:30
10月16日(水)18:30~20:30
11月06日(水)18:30~20:30
11月20日(水)18:30~20:30
12月04日(水)18:30~20:30
12月18日(水)18:30~20:30

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

——————————————
第8期生中級2Bコース定期教室のご案内
——————————————
■中級2Bコースの内容
1.AR(拡張現実)のプログラムを作成し体験する。
2.さまざまな錯視図形をプログラムにより作成し視覚の不思議を探る。
3.音の基本を学びプログラムにより錯聴を体験したりリズムマシンを作成したりする。

■定期教室(中級2Bコース)の期間と日時
2019年7月から9月
計6回
【新宿校】 原則第1、3日曜日 9:30~11:30
07月07日(日)9:30~11:30
07月21日(日)9:30~11:30
08月04日(日)9:30~11:30
08月18日(日)9:30~11:30
09月01日(日)9:30~11:30
09月15日(日)9:30~11:30

【横浜校】 原則第1、3水曜日 18:30~20:30
07月03日(水)18:30~20:30
07月17日(水)18:30~20:30
08月07日(水)18:30~20:30
08月21日(水)18:30~20:30
09月04日(水)18:30~20:30
09月18日(水)18:30~20:30

■定員
各12名

■対象
中学1年生~高校3年生

 

——————————————
第8期生中級2Aコース定期教室のご案内
——————————————
■中級2Aコースの内容
プログラミング
1.オブジェクト指向プログラミング
2.アレイリストによる複数オブジェクトの取り扱い
科学
1.等速運動、加速度運動、重力による落下運動のシミュレーション、積分の考え方
2.ブロック崩しやフラッピーバードなどゲームへの応用
3.粒子系と炎、煙の表現への応用

■定期教室(中級2Aコース)の期間と日時
2019年4月から6月
計6回
【新宿校】 原則第1、3日曜日 9:30~11:30
04月07日(日)9:30~11:30
04月21日(日)9:30~11:30
05月05日(日)9:30~11:30
05月19日(日)9:30~11:30
06月02日(日)9:30~11:30
06月16日(日)9:30~11:30

【横浜校】 原則第1、3水曜日 18:30~20:30
04月03日(水)18:30~20:30
04月17日(水)18:30~20:30
05月08日(水)18:30~20:30(第2水曜日)
05月15日(水)18:30~20:30
06月05日(水)18:30~20:30
06月19日(水)18:30~20:30

■定員
各12名

■対象
中学1年生~高校3年生

中高生 通常コース 9期生

——————————————
第9期生中級2Aコース定期教室のご案内
——————————————
■中級2Aコースの内容
プログラミング
1.オブジェクト指向プログラミング
2.アレイリストによる複数オブジェクトの取り扱い
科学
1.等速運動、加速度運動、重力による落下運動のシミュレーション、積分の考え方
2.ブロック崩しやフラッピーバードなどゲームへの応用
3.粒子系と炎、煙の表現への応用

■定期教室(中級2Aコース)の期間と日時
2019年10月から12月
計6回
【新宿教室】 原則第1、3日曜日 13:00~15:00
10月06日(日)13:00~15:00
10月20日(日)13:00~15:00
11月03日(日)13:00~15:00
11月17日(日)13:00~15:00
12月01日(日)13:00~15:00
12月15日(日)13:00~15:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

——————————————
第9期生中級1Bコース定期教室のご案内
——————————————
■中級1Bコースの内容
1.ジェネラティブアート パーリンノイズ関数を利用して乱数ではできなかったような自然なアート作品を作成します。
2.フラクタル図形 関数が自分自身を呼ぶ再帰と呼ばれる手法を用いて階乗の計算をしてみます。さらに再帰により木の枝などのフラクタル図形を描きます。応用として枝が風で揺れているようにもしてみます。
3.セルオートマトン 配列について学習します。人工生命の初歩として2次元セルオートマトンであるライフゲームを作成し、グライダーや銀河などのパターンが変化する様子を観察します。

■定期教室(中級1Bコース)の期間と日時
2019年7月から9月
計6回
【新宿教室】 原則第1、3日曜日 13:00~15:00
07月07日(日)13:00~15:00
07月21日(日)13:00~15:00
08月04日(日)13:00~15:00
08月18日(日)13:00~15:00
09月01日(日)13:00~15:00
09月15日(日)13:00~15:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

 

——————————————
第9期生中級1Aコース定期教室のご案内
——————————————
■中級1Aコースの内容
1.振動と波動 振動、波の合成など
2.3Dグラフィックスの基礎 プリミティブ図形の表示、太陽の周りを公転するオブジェクトなど
3.カメラ映像処理 フィルター処理、背景差分、顔検出など

■定期教室(中級1Aコース)の期間と日時
2019年4月から6月
計6回
【新宿教室】 原則第1、3日曜日 13:00~15:00
04月07日(日)13:00~15:00
04月21日(日)13:00~15:00
05月05日(日)13:00~15:00
05月19日(日)13:00~15:00
06月02日(日)13:00~15:00
06月16日(日)13:00~15:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

中高生 通常コース 10期生

——————————————
第10期生中級1Aコース定期教室のご案内
——————————————
■中級1Aコースの内容
1.振動と波動 振動、波の合成など
2.3Dグラフィックスの基礎 プリミティブ図形の表示、太陽の周りを公転するオブジェクトなど
3.カメラ映像処理 フィルター処理、背景差分、顔検出など

■定期教室(中級1Aコース)の期間と日時
2019年10月から12月
計6回
【新宿教室 土曜クラス】 原則第2、4土曜日 17:00~19:00
10月12日(土)17:00~19:00
10月26日(土)17:00~19:00
11月09日(土)17:00~19:00
11月23日(土)17:00~19:00
12月14日(土)17:00~19:00
12月21日(土)17:00~19:00 第3土曜日

【新宿教室 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 9:30~11:30
10月13日(日)9:30~11:30
10月27日(日)9:30~11:30
11月10日(日)9:30~11:30
11月24日(日)9:30~11:30
12月08日(日)9:30~11:30
12月22日(日)9:30~11:30

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

——————————————
第10期生初級Bコース定期教室のご案内
——————————————
■初級Bコースの内容
1.JavaベースのProcessing言語を用いてプログラミングの基礎を学びます。
2.マルチメディアの基礎として簡単な図形を描いたり、画像ファイルを読み込んで表示したりします。応用としてお絵描きソフトも作成します。
3.自然界にみられる様々なパターン(ひまわり、貝、角など)をプログラムで描きます。そのために必要な三角関数についても学習します。

■定期教室(初級Bコース)の期間と日時
2019年7月から9月
計6回
【新宿教室 土曜クラス】 原則第2、4土曜日 17:00~19:00
7月13日(土)17:00~19:00
7月27日(土)17:00~19:00
8月10日(土)17:00~19:00
8月24日(土)17:00~19:00
9月14日(土)17:00~19:00
9月28日(土)17:00~19:00

【新宿教室 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 9:30~11:30
7月14日(日)9:30~11:30
7月28日(日)9:30~11:30
8月11日(日)9:30~11:30
8月25日(日)9:30~11:30
9月08日(日)9:30~11:30
9月22日(日)9:30~11:30

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

 

——————————————
第10期生初級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■初級Aコースの内容
Scratchを使用してプログラミングの全体像を学びます。
1.構造化プログラミング
2.乱数を利用したプログラミング
3.画像処理の初歩
4.フィードバック制御
5.オブジェクト指向プログラミング
6.生命現象のシミュレーション
など

■定期教室(初級Aコース)の期間と日時
2019年4月から6月
計6回
【新宿教室 土曜クラス】 原則第2、4土曜日 17:00~19:00
4月13日(土)17:00~19:00
4月27日(土)17:00~19:00
5月11日(土)17:00~19:00
5月25日(土)17:00~19:00
6月08日(土)17:00~19:00
6月22日(土)17:00~19:00

【新宿教室 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 9:30~11:30
4月14日(日)9:30~11:30
4月28日(日)9:30~11:30
5月12日(日)9:30~11:30
5月26日(日)9:30~11:30
6月09日(日)9:30~11:30
6月23日(日)9:30~11:30

■定員
各クラス12名

■対象
中学1年生~高校3年生

中高生 通常コース 11期生

——————————————
第11期生初級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■初級Aコースの内容
Processing言語を使用してプログラミングの基礎を学びます。
1.構造化プログラミング
2.乱数を利用したプログラミング
3.画像処理の初歩
など

■定期教室(初級Aコース)の期間と日時
2019年10月から12月
計6回
【新宿教室 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 13:00~15:00
10月13日(日)13:00~15:00
10月27日(日)13:00~15:00
11月10日(日)13:00~15:00
11月24日(日)13:00~15:00
12月08日(日)13:00~15:00
12月22日(日)13:00~15:00

■定員
各クラス12名

■対象
中学1年生~高校3年生

 

ハイレベル データサイエンスとAIの初歩 2期生

祝卒業

ハイレベル データサイエンスとAIの初歩 3期生

祝卒業

ハイレベル データサイエンスとAIの初歩 4期生

——————————————
第4期 データサイエンスとAIの初歩 Aコース定期教室のご案内
——————————————
■データサイエンスとAIの初歩 Aコースの内容
Pythonの基礎
数と暗号 整数、実数、素数、因数分解、RSA暗号などを取り扱います。
関数と微分 1次関数、2次関数、投げた物体の軌跡、極限、微分の考えなどを取り扱います。
■定期教室(データサイエンスとAIの初歩 Aコース)の期間と日時
2019年10月から12月
【新宿校】 原則第2、4日曜日 16:00~18:00
10月13日(日)16:00~18:00
10月27日(日)16:00~18:00
11月10日(日)16:00~18:00
11月24日(日)16:00~18:00
12月08日(日)16:00~18:00
12月22日(日)16:00~18:00
■定員
1コースにつき8名
■対象
推奨 中学3年生~高校3年生
構造化プログラミングについて理解していることが望ましい。
扱っている内容は基礎からハイレベルの応用まで多岐にわたります。数学、理科、科学がお好きな方にお薦めです。

 

使用する言語のインストール方法

Scratch

Scratchデスクトップのインストール方法はこちら。

 

Processing

Processingのバージョン3をインストールします。

 

Python

「Python基礎コース」と「データサイエンスとAIの初歩コース」ではPythonを用います。
Pythonは様々な分野で使われており、コンピューターサイエンスやデータサイエンスの分野でよく使われています。
さらには人工知能の研究開発でも用いられています。
Pythonには数値計算や統計処理を行うためのライブラリが多いことも特徴です。
Pythonをインストールするにはこれらのライブラリも一括してインストールできるAnacondaがお薦めです。
尚、Pythonには2系と3系がありますが、新しい3系を使用します。
AnacondaをインストールするとWebベースのインタラクティブな計算環境であるJupyter Notebookが使えるようになります。
本コースではJupyter Notebookを使ってプログラミングを行っていきます。

レンタルPCにはAnacondaをインストールしてあります。
PCを持参される場合は下記を参考にしてAnacondaをインストール願います。
インストール方法の詳細は以下のファイルをご覧ください。

VS Codeもインストールしておくと良いでしょう。

AnacondaとVS Codeのインストール方法はこちら。

 

教室の場所

新宿校

住所 東京都渋谷区代々木2-11-5 アクティブ新宿4F 401号室
新宿駅南口徒歩5分

■アクティブ新宿は甲州街道から代々木方面に1本入ったあおい通り沿いにあります。
■アクティブ新宿はオートロックとなっております。呼び出して頂ければロックを解除します。
定刻よりあまり早く来ると不在の場合がありますので15分前くらいを目安にお越しください。
■室内には靴を脱いでお入りください。スリッパが必要な方は持参願います。

詳細は下記のファイルをご参照願います。

 

 

横浜校

住所 横浜市西区北幸1-11-1水信ビル7階 横浜アントレサロンセミナールーム内
横浜駅西口4分

詳細は下記のファイルをご参照願います。

 

 

料金

定期の通学コースはどのコースも同一の料金設定です。

すなわち、「小学生向けEx-Gram Jr.コース」、「中高生向けEx-Gramコース」、「上級者向けデータサイエンスとAIの初歩コース」は下記の料金表をご覧ください。

定期の通学コースの料金表

2019年10月~12月の料金表(10月以降にお振込みの場合)は下記をご覧ください。

税抜価格に変更はございません。10月からは消費税率10%でのご請求となります。

2019年10月~12月の兄弟割引料金表(10月以降にお振込みの場合)は下記をご覧ください。

税抜価格に変更はございません。10月からは消費税率10%でのご請求となります。

短期スクールの料金表

短期スクールの料金は下記の料金表をご覧ください。

注意事項

■授業料等の振込に関しては、原則期日までにお願い致します。

毎月払いか一括払いか、PCレンタル有りか無しかに応じて金額が異なりますでのご注意願います。

■請求書について

前月末日までのお支払いをお願いしておりますが、請求書は発行しておりません。
必要な場合はお申し付けください。
この場合、毎月払いか一括払いか、PCレンタル有りか無しかをお書き添え願います。
PDF形式の請求書をメールでお送り致します。

教育資金の一括贈与に係る贈与税非課税措置の書類として使用して頂けます。

■領収書について

通常、領収書は発行しておりません。銀行振込時の明細をもって領収書に代えさせて頂いております。
必要な場合はお申し付けください。

 

各種規約

Ex-Gram会員規約

ご利用料金に関する規約

振替授業に関する規約

PCレンタルに関する規約(注:横浜教室にはPCレンタルがありません。)

個人情報保護方針

Ex-Gram エクスグラム 小中高生向けプログラミング教室