授業日程

授業日程

 

中高生 発展コース 16期生

——————————————
第16期生「データサイエンスとAIの初歩」Dコース定期教室のご案内
——————————————
■データサイエンスとAIの初歩 Dコースの内容
1.ネットワークの基礎知識
デジタル署名、データベースの基本操作、簡単なWeb APIの作成を行います。
2.ブロックチェーンのしくみと要素技術
ビットコインのしくみ、楕円曲線暗号、ハッシュ関数について概要を理解します。
3.シンプルなブロックチェーン
ブロックの構造を調べ、二重支払問題を解決するプルーフオブワークを理解し、シンプルなブロックチェーンを作成します。

■定期教室(データサイエンスとAIの初歩Dコース)の期間と日時
2024年05月から2024年07月
計6回
【日曜クラス】 原則第1、3日曜日 16:00~18:00
05月19日(日)16:00~18:00
06月02日(日)16:00~18:00
06月16日(日)16:00~18:00
06月30日(日)16:00~18:00(第5日曜日)
07月07日(日)16:00~18:00
07月21日(日)16:00~18:00

■定員
12名

■対象
推奨 中学3年生~高校3年生
扱っている内容は基礎からハイレベルの応用まで多岐にわたります。数学、理科、科学がお好きな方にお薦めです。

——————————————
第16期生「データサイエンスとAIの初歩」Cコース定期教室のご案内
——————————————
■データサイエンスとAIの初歩Cコースの内容
1.線形代数の初歩
ベクトル、行列について取り扱います。固有ベクトル、固有値の意味について理解します。次の主成分分析をきちんと理解するためにも必須の内容です。
2.主成分分析
高校の情報IIでも取り扱っている内容ですが、より深く理解するためにツールを使わずに一からプログラムを組んでいきます。
3.自然言語処理
生活の中で普通に使用している言語をコンピューターで取り扱うための初歩的な考え方について学んで行きます。

■定期教室(データサイエンスとAIの初歩Cコース)の期間と日時
2024年02月から2024年04月
計6回
【日曜クラス】 原則第1、3日曜日 16:00~18:00
02月04日(日)16:00~18:00
02月18日(日)16:00~18:00
03月03日(日)16:00~18:00
03月17日(日)16:00~18:00
04月07日(日)16:00~18:00
04月21日(日)16:00~18:00

■定員
12名

■対象
推奨 中学3年生~高校3年生
扱っている内容は基礎からハイレベルの応用まで多岐にわたります。数学、理科、科学がお好きな方にお薦めです。

 

中高生 発展コース 17期生

——————————————
第17期生「データサイエンスとAIの初歩」Cコース定期教室のご案内
——————————————
■データサイエンスとAIの初歩Cコースの内容
1.線形代数の初歩
ベクトル、行列について取り扱います。固有ベクトル、固有値の意味について理解します。次の主成分分析をきちんと理解するためにも必須の内容です。
2.主成分分析
高校の情報IIでも取り扱っている内容ですが、より深く理解するためにツールを使わずに一からプログラムを組んでいきます。
3.自然言語処理
生活の中で普通に使用している言語をコンピューターで取り扱うための初歩的な考え方について学んで行きます。

■定期教室(データサイエンスとAIの初歩Cコース)の期間と日時
2024年05月から2024年07月
計6回
【土曜クラス】 原則第1、3土曜日 14:00~16:00
05月18日(土)14:00~16:00
06月01日(土)14:00~16:00
06月15日(土)14:00~16:00
06月29日(土)14:00~16:00(第5土曜日)
07月06日(土)14:00~16:00
07月20日(土)14:00~16:00

■定員
12名

■対象
推奨 中学3年生~高校3年生
扱っている内容は基礎からハイレベルの応用まで多岐にわたります。数学、理科、科学がお好きな方にお薦めです。

——————————————
第17期生「データサイエンスとAIの初歩」Bコース定期教室のご案内
——————————————
■データサイエンスとAIの初歩Bコースの内容
確率と統計
乱数、基本的統計量、ランダムウォーク、モンテカルロ法、ベンフォードの法則などを取り扱います。
ベイズ統計
ベイズの定理やモンティーホール問題、迷惑メールフィルターの原理などを取り扱います。
データサイエンスとAIの初歩
沈没したタイタニック号の乗船者データの可視化やシンプルパーセプトロンによる機械学習などを取り扱います。

■定期教室(データサイエンスとAIの初歩Bコース)の期間と日時
2024年02月から2024年04月
計6回
【土曜クラス】 原則第1、3土曜日 14:00~16:00
02月03日(土)14:00~16:00
02月17日(土)14:00~16:00
03月02日(土)14:00~16:00
03月16日(土)14:00~16:00
04月06日(土)14:00~16:00
04月20日(土)14:00~16:00

■定員
12名

■対象
推奨 中学3年生~高校3年生
扱っている内容は基礎からハイレベルの応用まで多岐にわたります。数学、理科、科学がお好きな方にお薦めです。

 

中高生 基礎コース 20期生

——————————————
第20期生 新・上級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■新・上級Aコースの内容
1.Pythonの基礎
文法など基礎的事項と主要なライブラリの使い方を習得します。
2.関数のグラフ
1次関数、2次関数、投げた物体の軌跡などを取り扱います。
3.数と暗号
素数、因数分解、RSA暗号などを取り扱います。

■定期教室(新・上級Aコース)の期間と日時
2024年05月から2024年07月
計6回
【水曜クラス】 原則第2、4水曜日 18:00~20:00
05月08日(水)18:00~20:00
05月22日(水)18:00~20:00
06月12日(水)18:00~20:00
06月26日(水)18:00~20:00
07月10日(水)18:00~20:00
07月24日(水)18:00~20:00

■定員
12名

■対象
推奨 中学1年生~高校3年生
扱っている内容は基礎からハイレベルの応用まで多岐にわたります。数学、理科、科学がお好きな方にお薦めです。

——————————————
第20期生上級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■上級Aコースの内容
1.確率と統計 確率と統計の基礎、ベンフォードの法則、出会いの確率、ベイズ的意思決定など
2.セルオートマトンの応用 囚人のジレンマ、雪の結晶、感染症の広がりなど

■定期教室(上級Aコース)の期間と日時
2024年02月から2024年04月
計6回
【水曜クラス】 原則第2、4水曜日 18:00~20:00
02月14日(水)18:00~20:00
02月28日(水)18:00~20:00
03月13日(水)18:00~20:00
03月27日(水)18:00~20:00
04月10日(水)18:00~20:00
04月24日(水)18:00~20:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

 

中高生 基礎コース 21期生

——————————————
第21期生 新・上級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■新・上級Aコースの内容
1.Pythonの基礎
文法など基礎的事項と主要なライブラリの使い方を習得します。
2.関数のグラフ
1次関数、2次関数、投げた物体の軌跡などを取り扱います。
3.数と暗号
素数、因数分解、RSA暗号などを取り扱います。

■定期教室(新・上級Aコース)の期間と日時
2024年05月から2024年07月
計6回
【日曜クラス】 原則第2、4日曜日 13:00~15:00
05月12日(日)13:00~15:00
05月26日(日)13:00~15:00
06月09日(日)13:00~15:00
06月23日(日)13:00~15:00
07月14日(日)13:00~15:00
07月28日(日)13:00~15:00

■定員
12名

■対象
推奨 中学1年生~高校3年生
扱っている内容は基礎からハイレベルの応用まで多岐にわたります。数学、理科、科学がお好きな方にお薦めです。

——————————————
第21期生中級2Aコース定期教室のご案内
——————————————
■中級2Aコースの内容
プログラミング
1.オブジェクト指向プログラミング
2.アレイリストによる複数オブジェクトの取り扱い
科学
1.等速運動、加速度運動、重力による落下運動のシミュレーション、積分の考え方
2.ブロック崩しやフラッピーバードなどゲームへの応用
3.粒子系と炎、煙の表現への応用

■定期教室(中級2Aコース)の期間と日時
2024年02月から2024年04月
計6回
【日曜クラス】 原則第2、4日曜日 13:00~15:00
02月11日(日)13:00~15:00
02月25日(日)13:00~15:00
03月10日(日)13:00~15:00
03月24日(日)13:00~15:00
04月14日(日)13:00~15:00
04月28日(日)13:00~15:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

 

中高生 基礎コース 22期生

——————————————
第22期生 新・中級Bコース定期教室のご案内
——————————————
■新・中級Bコースの内容
プログラミング
1.オブジェクト指向プログラミング
2.アレイリストによる複数オブジェクトの取り扱い
科学
1.等速運動、加速度運動、重力による落下運動のシミュレーション、積分の考え方
2.ブロック崩しやフラッピーバードなどゲームへの応用
3.粒子系と炎、煙の表現への応用

■定期教室(新・中級Bコース)の期間と日時
2024年05月から2024年07月
計6回
【土曜クラス】 原則第1、3土曜日 17:00~19:00
05月18日(土)17:00~19:00
06月01日(土)17:00~19:00
06月15日(土)17:00~19:00
06月29日(土)17:00~19:00(第5日曜日)
07月06日(土)17:00~19:00
07月20日(土)17:00~19:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

——————————————
第22期生中級1Bコース定期教室のご案内
——————————————
■中級1Bコースの内容
1.ジェネラティブアート パーリンノイズ関数を利用して乱数ではできなかったような自然なアート作品を作成します。
2.フラクタル図形 関数が自分自身を呼ぶ再帰と呼ばれる手法を用いて階乗の計算をしてみます。さらに再帰により木の枝などのフラクタル図形を描きます。応用として枝が風で揺れているようにもしてみます。
3.セルオートマトン 配列について学習します。人工生命の初歩として2次元セルオートマトンであるライフゲームを作成し、グライダーや銀河などのパターンが変化する様子を観察します。

■定期教室(中級1Bコース)の期間と日時
2024年02月から2024年04月
計6回
【土曜クラス】 原則第1、3土曜日 17:00~19:00
02月03日(土)17:00~19:00
02月17日(土)17:00~19:00
03月02日(土)17:00~19:00
03月16日(土)17:00~19:00
04月06日(土)17:00~19:00
04月20日(土)17:00~19:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

 

中高生 基礎コース 23期生

——————————————
第23期生 新・初級Bコース定期教室のご案内
——————————————
■新・初級Bコースの内容
1.マルチメディアの基礎として簡単な図形を描いたり、画像ファイルを読み込んで表示したりします。応用としてお絵描きソフトも作成します。
2.Webページの基礎について学びます。。

■定期教室(新・初級Bコース)の期間と日時
2024年05月から2024年07月
計6回
【日曜クラス】 原則第1、3日曜日 13:00~15:00
05月19日(日)13:00~15:00
06月02日(日)13:00~15:00
06月16日(日)13:00~15:00
06月30日(日)13:00~15:00
07月07日(日)13:00~15:00
07月21日(日)13:00~15:00

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

——————————————
第23期生初級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■初級Aコースの内容
Processing言語を使用してプログラミングの基礎を学びます。
1.ITの基礎
2.変数、座標、演算子
3.関数
4.構造化プログラミング
など

■定期教室(初級Aコース)の期間と日時
2024年02月から2024年04月
計6回
【日曜クラス】 原則第1、3日曜日 13:00~15:00
02月04日(日)13:00~15:00
02月18日(日)13:00~15:00
03月03日(日)13:00~15:00
03月17日(日)13:00~15:00
04月07日(日)13:00~15:00
04月21日(日)13:00~15:00

尚、初級Bコース以降も
原則第1、3日曜日 13:00~15:00
となります。

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生

 

中高生 基礎コース 24期生

——————————————
第24期生 新・初級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■新・初級Aコースの内容
Processing言語を使用してプログラミングの基礎を学びます。
1.ITの基礎
2.変数、座標、演算子
3.関数
4.構造化プログラミング
など

■定期教室(新・初級Aコース)の期間と日時
2024年05月から2024年07月
計6回
【日曜クラス】 原則第2、4日曜日 16:00~18:00
05月12日(日)16:00-18:00
05月26日(日)16:00-18:00
06月09日(日)16:00-18:00
06月23日(日)16:00-18:00
07月14日(日)16:00-18:00
07月28日(日)16:00-18:00

尚、新・初級Bコース以降も
原則第2、4日曜日 16:00~18:00
となります。

■定員
12名

■対象
新中学1年生~高校3年生(2024年4月時点)

 

中高生 基礎コース 25期生

——————————————
第25期生 新・初級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■新・初級Aコースの内容
Processing言語を使用してプログラミングの基礎を学びます。
1.ITの基礎
2.変数、座標、演算子
3.関数
4.構造化プログラミング
など

■定期教室(新・初級Aコース)の期間と日時
2024年08月から2024年10月
計6回
【土曜クラス】 原則第2、4土曜日 17:00~19:00
08月10日(日)17:00-19:00
08月24日(日)17:00-19:00
09月14日(日)17:00-19:00
09月28日(日)17:00-19:00
10月12日(日)17:00-19:00
10月26日(日)17:00-19:00

尚、新・初級Bコース以降も
原則第2、4土曜日 17:00-19:00
となります。

■定員
12名

■対象
中学1年生~高校3年生