授業日程

授業日程

小学生 Jr.5期生

祝卒業

中高生 標準コース 9期生

——————————————
第9期生上級Bコース定期教室のご案内
——————————————
■上級Bコースの内容
1.人工生命の初歩 ベクトルの考え方を学びます。さらにベクトルを活用してフロッキングと呼ばれる、自律する魚や鳥が自然に形成する群れの様子を再現します。
2.人工知能の初歩 会話ボットを作成しコンピューターと自然な会話をします。さらにパーセプトロン(単一の神経)に機械学習させて平面上の複数の点の境界線を見つけさせます。
■定期教室(上級Bコース)の期間と日時
2020年8月から10月
計6回
【新宿教室・オンライン受講もできます 日曜クラス】 原則第1、3日曜日 13:00~15:00
08月02日(日)13:00~15:00
08月30日(日)13:00~15:00(第5日曜日)
09月06日(日)13:00~15:00
09月20日(日)13:00~15:00
10月04日(日)13:00~15:00
10月18日(日)13:00~15:00
■定員
6名(通学の場合)
オンライン受講者の定員は設けておりません。
■対象
中学1年生~高校3年生
——————————————
第9期生上級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■定期教室(上級Aコース)の期間と日時
2020年5月から7月
計6回
【新宿教室 日曜クラス】 原則第1、3日曜日 13:00~15:00
07月05日(日)13:00~15:00
07月19日(日)13:00~15:00

中高生 標準コース 10期生

——————————————
第10期生中級2Bコース定期教室のご案内
——————————————
■中級2Bコースの内容
1.AR(拡張現実)のプログラムを作成し体験する。
2.さまざまな錯視図形をプログラムにより作成し視覚の不思議を探る。
3.音の基本を学びプログラムにより錯聴を体験したりリズムマシンを作成したりする。
■定期教室(中級2Bコース)の期間と日時
2020年8月から10月
計6回
【新宿教室・オンライン受講もできます 土曜クラス】 原則第2、4土曜日 17:00~19:00
08月08日(土)17:00~19:00
08月22日(土)17:00~19:00
09月12日(土)17:00~19:00
09月26日(土)17:00~19:00
10月10日(土)17:00~19:00
10月24日(土)17:00~19:00
【新宿教室・オンライン受講もできます 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 9:30~11:30
08月09日(日)9:30~11:30
08月23日(日)9:30~11:30
09月13日(日)9:30~11:30
09月27日(日)9:30~11:30
10月11日(日)9:30~11:30
10月25日(日)9:30~11:30
■定員
6名(通学の場合)
オンライン受講者の定員は設けておりません。
■対象
中学1年生~高校3年生
——————————————
第10期生中級2Aコース定期教室のご案内
——————————————
■定期教室(中級2Aコース)の期間と日時
2020年5月から7月
計6回
【新宿教室 土曜クラス】 原則第2、4土曜日 17:00~19:00
07月11日(土)17:00~19:00
07月25日(土)17:00~19:00
【新宿教室 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 9:30~11:30
07月12日(日)9:30~11:30
07月26日(日)9:30~11:30

中高生 標準コース 11期生

——————————————
第11期生中級1Bコース定期教室のご案内
——————————————
■中級1Bコースの内容
1.ジェネラティブアート パーリンノイズ関数を利用して乱数ではできなかったような自然なアート作品を作成します。
2.フラクタル図形 関数が自分自身を呼ぶ再帰と呼ばれる手法を用いて階乗の計算をしてみます。さらに再帰により木の枝などのフラクタル図形を描きます。応用として枝が風で揺れているようにもしてみます。
3.セルオートマトン 配列について学習します。人工生命の初歩として2次元セルオートマトンであるライフゲームを作成し、グライダーや銀河などのパターンが変化する様子を観察します。
■定期教室(中級1Bコース)の期間と日時
2020年8月から10月
計6回
【新宿教室・オンライン受講もできます 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 13:00~15:00
08月09日(日)13:00~15:00
08月23日(日)13:00~15:00
09月13日(日)13:00~15:00
09月27日(日)13:00~15:00
10月11日(日)13:00~15:00
10月25日(日)13:00~15:00
■定員
6名(通学の場合)
オンライン受講者の定員は設けておりません。
■対象
中学1年生~高校3年生
——————————————
第11期生中級1Aコース定期教室のご案内
——————————————
■定期教室(中級1Aコース)の期間と日時
2020年5月から7月
計6回
【新宿教室 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 13:00~15:00
07月12日(日)13:00~15:00
07月26日(日)13:00~15:00

中高生 標準コース 12期生

——————————————
第12期生初級Bコース定期教室のご案内
——————————————
■初級Bコースの内容
1.マルチメディアの基礎として簡単な図形を描いたり、画像ファイルを読み込んで表示したりします。応用としてお絵描きソフトも作成します。
2.自然界にみられる様々なパターン(ひまわり、貝、角など)をプログラムで描きます。そのために必要な三角関数についても学習します。
■定期教室(初級Bコース)の期間と日時
2020年8月から10月
計6回
【新宿教室・オンライン受講もできます 土曜クラス】 原則第1、3土曜日 17:00~19:00
08月01日(土)17:00~19:00
08月29日(土)17:00~19:00(第5土曜日)
09月05日(土)17:00~19:00
09月19日(土)17:00~19:00
10月03日(土)17:00~19:00
10月17日(土)17:00~19:00

【新宿教室・オンライン受講もできます 日曜クラス】 原則第1、3日曜日 9:30~11:30
08月02日(日)9:30~11:30
08月30日(日)9:30~11:30(第5日曜日)
09月06日(日)9:30~11:30
09月20日(日)9:30~11:30
10月04日(日)9:30~11:30
10月18日(日)9:30~11:30
■定員
6名(通学の場合)
オンライン受講者の定員は設けておりません。
■対象
中学1年生~高校3年生
——————————————
第12期生初級Aコース定期教室のご案内
——————————————
■定期教室(初級Aコース)の期間と日時
2020年5月から7月
計6回
【新宿教室 土曜クラス】 原則第1、3土曜日 17:00~19:00
7月04日(土)17:00~19:00
7月18日(土)17:00~19:00
【新宿教室 日曜クラス】 原則第1、3日曜日 9:30~11:30
7月05日(日)9:30~11:30
7月19日(日)9:30~11:30

発展コース データサイエンスとAIの初歩 5期生

——————————————
第5期 データサイエンスとAIの初歩 Bコース定期教室のご案内
——————————————
■データサイエンスとAIの初歩 Bコースの内容
確率と統計
乱数、基本的統計量、ランダムウォーク、モンテカルロ法、ベンフォードの法則などを取り扱います。
ベイズ統計
ベイズの定理やモンティーホール問題、迷惑メールフィルターの原理などを取り扱います。
データサイエンスとAIの初歩
沈没したタイタニック号の乗船者データの可視化やシンプルパーセプトロンによる機械学習などを取り扱います。
■定期教室(データサイエンスとAIの初歩 Bコース)の期間と日時
2020年8月から10月
【新宿教室・オンライン受講もできます 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 16:00~18:00
8月09日(日)16:00~18:00
8月23日(日)16:00~18:00
9月13日(日)16:00~18:00
9月27日(日)16:00~18:00
10月11日(日)16:00~18:00
10月25日(日)16:00~18:00
■定員
6名(通学の場合)
オンライン受講者の定員は設けておりません。
■対象
推奨 中学3年生~高校3年生
構造化プログラミングについて理解していることが望ましい。
扱っている内容は基礎からハイレベルの応用まで多岐にわたります。数学、理科、科学がお好きな方にお薦めです。
——————————————
第5期 データサイエンスとAIの初歩 Aコース定期教室のご案内
——————————————
■定期教室(データサイエンスとAIの初歩 Aコース)の期間と日時
2020年5月から7月
計6回
【新宿教室 日曜クラス】 原則第2、4日曜日 16:00~18:00
7月12日(日)16:00~18:00
7月26日(日)16:00~18:00
Ex-Gram エクスグラム 小中高生向けプログラミング教室